Урологические проблемы

 

Урологические проблемы, к большому сожалению, знакомы многим и не щадят ни мужчин, ни женщин, ни детей. Урология, как область медицины, охватывает заболевания мочеполовой системы человека.

Виды урологических заболеваний

Урологические заболевания по мере их особенностей следует разделять на:

  • мужские;
  • женские;
  • детские.

К мужским урологическим заболеваниям относят уретрит, простатит, пиелонефрит, мочекаменную болезнь, баланопостит и многие другие. Кроме того, к ним относят заболевания передающиеся половым путем, а также импотенцию, бесплодие, раннее семяизвержение. Симптомами их чаще всего выступают необычные выделения, различные высыпания и воспаления половых органов, боли, зуд и жжение в их области, частое и болезненное мочеиспускание. В некоторых случаях болезни протекают без симптомов. Чаще всего причиной многих урологических проблем становятся мочеполовые инфекции.

Женские урологические заболевания бывают врожденными или приобретенными. Наиболее часто встречаются такие заболевания как цистит, пиелонефрит, уретрит, эндометрит и многие другие. Врожденными являются такие болезни, как  пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура уретры. Заболеваниям характерны симптомы: ноющие боли в области поясницы и придатков, частое и болезненное мочеиспускание, боли во время полового акта, изменение цвета мочи, нехарактерные выделения и зуд в области половых органов. Причиной большинства болезней, также как и мужских, служат инфекции.

Детские заболевания данной сферы связаны с патологиями таких внутренних органов, как почки, мочевой пузырь и мочевыводящие пути. Для мальчиков характерны также патологии пениса и яичек. Многие из них протекают без особых симптомов и потому обнаружить эти заболевания в раннем возрасте достаточно сложно.

Как избежать проблем?

При появлении каких-либо симптомов следует не затягивать с визитом к врачу, пройти обследования, сдать анализы и начать курс лечения. Многие из урологических заболеваний излечимы.

Чтобы уберечься от приобретенных форм урологических заболеваний следует вести здоровый образ жизни — правильно питаться, соблюдать личную гигиену половых органов, регулярно обеспечивать своему организму посильные физические нагрузки. Мужчинам рекомендуется 1-2 раза в год посещать уролога, а женщинам гинеколога.