Советы по выбору спортивной обуви

Многие люди, начинающие занятия спортом и подбирающие себе для этого специализированную обувь, ошибочно полагают, что им подойдет любая. При покупке, обычный обыватель в нашей стране, зачастую, игнорирует советы и ориентируется лишь по внешнему виду обуви и ее стоимости. Различные советы специалистов, зачастую, воспринимаются как способ продать самый дорогой бренд или неликвидную модель.
Однако, выбор подобной обуви это крайне важный и ответственный процесс.  Неправильный вариант может не просто не принести желаемый оздоровительный эффект, но и навредить вашему здоровью. Необходимо четко понимать, какая именно обувь подходит для ваших занятий определенным видом спорта и, какие качества в ней наиболее необходимы. Зачастую внешний вид и цена являются далеко не главным фактором при выборе брендовой спортивной обуви.
Если вы собираетесь стать марафонцем и долго бегать по утрам, то в ваших новых кроссовках вам необходимы прочность, амортизация и фиксация стопы. При подборе обуви следует особое внимание обратить на конструкцию подошвы кроссовок, которая должна соответствовать вашим анатомическим особенностям. Так как у одних людей большая часть нагрузки приходится на наружную часть стопы, а у других на внутреннюю. Это крайне важно при постоянной и однообразной нагрузке, которая возникает при длительном беге. Рекомендуется примерить несколько видов обуви и при малейшем чувстве дискомфорта от таких моделей отказываться.

Если вы подберете удачную обувь для бега, вы будете ощущать при ношении поддержку лодыжек и отсутствие лишней нагрузки на колени и позвоночник.
При занятиях теннисом или баскетболом (и иными подвижными видами спорта) основными качествами спортивной обуви должны быть гибкость подошвы, отсутствие сложного рисунка и плотное прилегание к ноге. При этом, носок кроссовок должен быть вытянут и приподнят вверх. Подобные качества очень важны из-за большого количества резких боковых движений.
Если вы решили заняться подъемом серьезного веса, то ваша обувь должна быть легкой и обеспечивать максимальную поддержку лодыжек. Это позволит существенно снизить нагрузку на ноги и добиться максимально положительного эффекта.
Универсальность – вот основной девиз кроссовок для занятий кроссфитом. Поскольку вам предстоит много двигаться, ваша обувь должна иметь хорошую вентиляцию, приемлемую прочность и гибкость, а также надежную фиксацию на ноге. Особое внимание следует обратить подошве – она должна хорошо поддерживать стопу и пятку и иметь прочную подошву с хорошей амортизацией без излишних рисунков.