Медицинская мебель

В медицинских учреждениях редко кто обращает внимание на обстановку, которая окружает. Все зачастую воспринимается, как должное. Напрямую это относится к мебели. Ведь сложно представить работу, например больницы, без кушеток, столов, стульев, шкафов и т. д. Мебель медицинская – именно таким словосочетанием можно назвать все, выше наведенные предметы быта. Вместе с тем они должны быть одновременно и прочными, практичными в использовании и иметь привлекательный внешний вид. Это нужно для того, что бы пациент чувствовал себя более спокойно.

Виды медицинской мебели

Существует огромный ассортимент специальной мебели для лечебных заведений. Чтобы в них разобраться, нужно классифицировать их на виды:

  • Медицинские шкафы. Служат как средство хранения лекарств, инструментов, разного рода оборудования и документов. Зачастую такая мебель находиться в регистратуре, операционных и т. п. 
  • Медицинские кровати. Наиболее популярный вид данной мебельной категории. Встречается в любой палате больницы. Есть кровати, которые почти ничем не отличаются от обычных, а есть более функциональные, которые фиксируются при разных положениях.
  • Кушетки. Эта мебель предназначается для проведения различных процедур пациентам и их осмотру. К этой категории принадлежат и столы, на которых делают массаж.  
  • Лабораторная мебель. Специальная категория мебели, что используется в лабораториях. Сюда можно отнести шкафы и столы, в которых хранятся документы, реактивы, приборы и т. д.  

Требования к медицинской мебели

Специальная мебель требует соответствующего ухода. Поверхности должны поддаваться дезинфекции. Поэтому, важными качествами медицинской мебели является устойчивость к химическим веществам. Важно, чтобы она была сделана из прочных материалов, чтобы могла прослужить много лет и оставаться в хорошем состоянии. Выбирая медицинскую мебель для лечебных заведений, нужно внимательно смотреть на качество покрытия, обработку швов и страну производителя.  Так же важен хороший эстетический вид. В современном мире подобрать необычную, привлекательную, с хорошим дизайном медицинскую мебель просто, потому, что представлен широкий выбор различных вариантов. Исходя из этого, каждый потребитель может выбрать предметы быта исходя из своих потребностей и желаний.