Как побороть депрессию

как побороть депрессию самостоятельно

Незамедлительная психологическая реакция человеческого организма на стресс, усталость, постоянные неудачи и напряженную атмосферу, как для мужчин, так и для женщин – депрессия. Если рассматривать с научной точки зрения, то именно стресс, напряжение, переутомление активизирует работу симпатической нервной системы и увеличивает выброс гормонов кортизола и адреналина. Они, в свою очередь, повышают скорость циркуляции крови в организме. Отделы мозга, которые отвечают за эмоции, становятся сверхчувствительными к любым раздражителям. Такое состояние длится не долго. За ним следует уменьшение скорости циркуляции крови и адреналина, что совершенно не нравится организму, привыкшему работать «на полную».

В обычной жизни человек, который хронически переутомляется или подвергается стрессам, неудачам, совершенно не думает о гормонах. Просто в один прекрасный момент он больше внимания уделяет негативным эмоциям, усталости, унынию, самоанализу и самокопанию. В таком состоянии часто не воспринимаются очевидные вещи, не решаются тривиальные задачи, не радуют любимые предметы, события и вопрос — как побороть депрессию – даже не возникает. Чаще всего люди, которые пребывают в депрессии, замыкаются в себе, отгораживаются от всевозможных внешних раздражителей. Для организма такой период вполне благоприятен, если длится он короткое время – не более пару часов. Но если такое состояние затягивается на дни – необходимо срочно принимать меры.

Как же выйти из такого состояния, побороть депрессию самостоятельно, не прибегая к помощи медиков? Совет – «возьми себя в руки», к сожалению, оказывает обратную реакцию, возмущение и усиление депрессивного состояния. Как может себя взять в руки человек, если такое состояние ему на данный момент комфортно, удобно и не требует лишних энергетических и физических затрат?

Лучший метод побороть депрессию – не допускать ее появления.

как побороть депрессию и одиночество

  • 1. Не позволяйте своему организму работать на износ и постарайтесь обеспечить себе постоянный восьмичасовой сон.
  • 2. Избегайте постоянных негативных эмоций. Если нет возможности вырваться из такого окружения – старайтесь самостоятельно устраивать для себя минутки юмора. Это могут быть смешные рассказы, чтение анекдотов в социальных сетях или просто обсуждение смешной ситуации.
  • 3. Старайтесь оградить себя от резкого перепада эмоций. Для этого отлично подойдет фраза из буддизма — И это пройдет, — которая охладит самые яркие впечатления и реакции в моменты безграничной радости и поможет пережить неприятные минуты.
  • 4. Занимайтесь разного рода деятельностью. Если работа подразумевает постоянное использование компьютера и кресла, заполните свой досуг только активными занятиями.
  • 5. Ставьте достижимые цели. Пусть это будет желание приобрести необходимую вещь или посетить интересный город, сделать своими руками поделку или посетить концерт, научиться рисовать или водить автомобиль. Каждый шажок к достижению маленькой цели будет приносить позитивный заряд и позволит двигаться дальше, развиваться и радоваться жизни.

Как же действовать, если все-таки такое состояние на пороге? Выходов из депрессии огромное множество в зависимости от личности человека.

Кому то необходимо в этот момент не оставаться наедине с собой, а идти к знакомым, близким, родным и общаться. Рассказывать о своих переживаниях, страхах и получить ответную реакцию собеседника. Порицание или поощрение на данном этапе не так важно, главное, чтобы реакция была, и обращение было воспринято.

Для кого-то, наоборот, нужен отдых и обдумывание ситуации. Лучше всего в такой период гулять по улицам, набережным, паркам. Вдыхать полной грудью свежий воздух и не торопиться с выводами.

Кто-то находит спасение в смене деятельности, увлекаясь рукоделием, моделированием, рисованием.

Семейный просмотр фильма, фотографий, даже просто вечер добрых воспоминаний поможет почувствовать защищенность и уверенность.

Как побороть депрессию и одиночество – создать все условия, чтобы этого не допустить. И уже на следующий день, только отголоски плохого настроения останутся на короткое время, а появится стремление, желание, радость.