Бессонница (инсомния): причины, симптомы, лечение

Бессонница (инсомния) – это нарушение сна, выражаемое в затруднении заснуть, раннем просыпании, частых пробуждениях ночью или же в полном отсутствии сна. Статистика фиксирует, что проблема бессонницы становится все более актуальной и уже практически каждый пятый сталкивается с расстройством сна. Хроническое недосыпание ведет к значительному нарушению качества жизни человека, провоцирует развитие более серьезных заболеваний. Сон – это жизненно необходимая потребность человека. И бессонницу необходимо лечить, существует много способов один из них физиотерапия в Москве.

В состоянии сна, сложного психофизиологического состояния состоящего из четырех фаз, происходит глубокое мышечное расслабление, пополнение клеточных белков и РНК, переработка информации полученной в процессе бодрствования, создается программа поведения на будущий период. По длительности течения бессонницу можно разделить на эпизодическую, кратковременную и хроническую. Эпизодическая бессонница может продолжаться до 1 недели и является следствием эмоционального стресса, несоблюдением привычного режима из-за вахтовой работы, смены часовых поясов.

Кратковременная бессонница длится от 1 до 3 недель и является следствием нарушения адаптации, соматических заболеваний, сопровождающихся болевыми синдромами или другими неприятными ощущениями. Такой вид инсомнии переносится гораздо тяжелее, чем кратковременные эпизоды и вызывает у человека психотравмирующие последствия. Хроническая бессонница является следствием серьезных психических и соматических болезней, продолжаться более 3 недель. У 51,5% пациентов с хронической инсомнией выявляются психические расстройства.

Для такого нарушения сна характерны ранние пробуждения, боязнь засыпания, депрессивные состояния. Бессонница может быть вызвана приемом различных фармакологических препаратов, в том числе антидепрессантов, снотворных средств, амфитаминов, ноотропов, психостимуляторов, гормонов и антиаритмики. Расстройства сна выражаются в трудностях засыпания, тревожном поверхностном сне, частым пробуждением ночью, раннем пробуждении. У одного пациента могут присутствовать все эти виды расстройства сна.

Существует феноменальное расстройство сна, когда пациенты жалуются на полное отсутствие сна, а попытки лечения не заканчиваются эффективным результатом. При полисомнографическом исследовании выявляется тот факт, что пациент спит по 6-8 часов и его сон абсолютно нормален по структуре. Назначение снотворных препаратов в таких ситуациях не дает положительной динамики. Причину такого расстройства сна с «нарушением ощущения сна» необходимо выяснять дополнительными обследованиями. Лечение бессонницы необходимо проводить только под контролем специалиста.

Для назначения адекватного курса врачу необходимо собрать подробный анамнез, узнать об образе жизни пациента, выявить наличие соматических психических расстройств, узнать о приеме фармакологических препаратов. Исходя из данных врач по шкале качества сна может выявить вид бессонницы. Лечения всегда имсомнии комплексное, применяются физиотерапия, психотерапия, рефлексотерапия, гимнастика. При необходимости медикаментозного лечения лучше начинать с назначения фитопрепаров и гомеопатических средств. Прием фармакологических препаратов может быть прерывистым, эпизодическим и постоянным.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *