Уход за кошкой

Если у Вас дома живет кошка, нужно уметь правильно ухаживать за этим животным в зависимости от породы, возраста и здоровья вашего питомца. Длинношерстных кошек нужно расчесывать как можно чаще, чтобы у них не образовывались колтуны.

Если у вас кошка сфинкс, следите за температурой в доме, чтобы не было сырости и сквозняков.

Принеся маленького котенка домой приобретите лоток для его нужд, а лучше два. Пусть он будет с высокими бортиками. Котенка нужно сразу же приучать к лотку, чтобы в дальнейшем не было проблем. Установите его в каком-нибудь тихом уголке, чтобы кошке ничто не мешало делать свои дела.

Так же выберите посуду для кормления, лучше использовать керамическую, чтобы кошка не могла ее перевернуть. Сразу решите для себя чем вы будете кормить кошку, сухими кормами или предпочтение отдадите натуральному питанию.

Ветеринары не советуют кормить животных сухим и влажным кормом в одно кормление, должен быть промежуток между кормлением хотя бы 4 часа.

Сухой корм использовать удобнее всего, он уже сбалансирован, и вам ничего не нужно высчитывать самому. Главное выбирайте корм высшего класса, не экономьте на здоровье своего любимца.

Если вы выберите натуральное кормление здесь уже все сложнее. Кошка — это маленький хищник и её питание должно быть максимально сбалансировано. Мясо или субпродукты должны должны составлять не менее 70% в рационе кота. Рыба дается не более двух раз в неделю. Если ваш питомец кастрирован, то лучше ограничить до двух раз в месяц.

Помимо всего прочего кошки болеют, у них может быть температура, насморк, кашель или даже геморрой у кошек. В любой из болезней надо незамедлительно обратиться к ветеринару и действовать только по его рекомендациям.

Котят кормят до пяти раз в день. Взрослую кошку достаточно кормить два раза в день, утром и вечером. И обязательно выберите место где буде спать ваш питомец, и точить свои коготки.

Никогда не кричите и не бейте своего питомца, если не хотите, чтобы он вырос диким и запуганным котом.

И не стоит забывать про своего питомца, у него тоже есть чувства и он будет по вам тосковать.