Стрелков Виктор Александрович

altВ 1994 году в Приволжском районе Самарской области впервые в России был открыт пансионат для инвалидов по психическому заболеванию. Естественно, как и во всех начинаниях, было очень много вопросов по организации работы, поиску новых путей, так как это был уникальный и достаточно сложный проект. Для того чтобы этот проект заработал, нужны были люди-энтузиасты, которые бы вложили душу в свою работу. И такие люди нашлись.

Один из них врач-психиатр, Стрелков Виктор Александрович, который трудится в пансионате с первых дней. Будучи заведующим отделением областной психиатрической больницы, он, не раздумывая, согласился возглавить санитарную и медицинскую службу пансионата. Грамотный, квалифицированный специалист, исполнительный, ответственный, добросовестный работник, с большим опытом работы в системе здравоохранения. Справедливый, неравнодушный ко всему, чем живет пансионат, Стрелков В.А. сумел поставить медицинскую службу на должную высоту. Благодаря его настойчивости в пансионате в 2001 году открыто отделение милосердия на 70 мест, где проживают наиболее слабые инвалиды, нуждающиеся в постороннем уходе. В организации работы пансионата значительное место занимают вопросы социального и бытового устройства проживающих, так как их быт включает в себя режим больничного учреждения и общежития. Это обстоятельство определяет и тактику медицинского персонала, направленную на создание не больничных условий, а условий, приближенных к домашним с максимальным самообслуживанием. Да и сам лечебный процесс, в отличие от лечебно-профилактических учреждений, направлен на поддерживающую, симптоматическую, общеукрепляющую, а не купирующую терапию.

Виктор Александрович разработал программу реабилитации инвалидов, основной целью которой является борьба с госпитализмом, организация направленного образа жизни, частичная интеграция инвалидов в общество.

Медикаментозная терапия психотропными препаратами носит подчинительный характер, т.е. является основой, на которой используются другие методы реабилитации с целью частичной или, по возможности, полной интеграции проживающих в общество. За последние годы, благодаря реабилитационным мероприятиям, улучшилось состояние многих инвалидов. 18 проживающих интегрировались в общество. Четверо из них создали семьи и живут самостоятельно, остальные живут с родственниками. В отделении сохранных практически все проживающие, а это 150 человек, участвуют в хозяйственно-бытовой деятельности. Многие проживающие занимаются спортом, художественной самодеятельностью, для этого в пансионате есть тренажерный зал, современно оборудованный клуб, библиотека, швейная мастерская, столярный цех, огород, то есть созданы условия для труда и отдыха проживающих.

Стрелков В.А. является не только врачом-психиатром, но и заведующим медицинской частью пансионата. Как руководитель грамотен, компетентен во всех вопросах, касающихся не только медицины, но и всех служб пансионата. Требователен к себе и к другим. Проводит обучение медперсонала по психиатрии. Знает и использует деонтологические принципы, постоянно повышает профессиональный уровень, в курсе новейших достижений в медицине, внедряет новые методы в своей работе.

За 43 года работы в области медицины получал неоднократные благодарности за отличные показатели в работе, награжден Почетным знаком Советского фонда мира, получал благодарственные письма от руководителя департамента социальной защиты населения. В 2002 году Стрелкову В.А. присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации». В 2003 году за плодотворный труд, высокий профессионализм поощрен Благодарностью Губернатора Самарской области.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *