Папшева Ирина Анатольевна

altПапшева Ирина Анатольевна работает в системе социальной защиты населения с 1987 года. Возглавляла отдел социальной помощи, была заместителем начальника управления. С 2001 года назначена руководителем управления социальной защиты населения администрации города Отрадного.

Под руководством Папшевой И.А. организована работа по оказанию новых видов помощи горожанам: начисление жилищных субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг; оформление и выдача социального пособия малообеспеченным гражданам; выплаты компенсаций обманутым вкладчикам; работа с дезадаптированными группами населения. Открыта комната социально-бытовой адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья, пункт проката технических средств малой реабилитации для инвалидов. Создана служба «Социального такси». Ежегодно разрабатываются и реализуются «Городская программа реабилитации инвалидов» и «Программа мер по социальной поддержке населения г. Отрадного».

По инициативе Ирины Анатольевны информация обо всех изменениях в социальной сфере доводится до жителей города через печатные и электронные СМИ, встречи, линии «Горячего телефона» (в 2005 году проведено 13 линий, на данный момент – их проведено уже 19).

Особое место занимают встречи с населением, семинары и консультации по вопросам замены льгот денежными выплатами с участием ветеранских организаций и объединений инвалидов. Кроме того, в 2006 году под руководством Папшевой И.А. разработаны «Информационные бюллетени» и «Памятки» разъяснительного характера по социальным выплатам и льготам для работников бюджетных организаций, для почтальонов, осуществляющих доставку денежных выплат населению, для других организаций и учреждений.

В 2005 году Ирина Анатольевна была инициатором разработки новой формы организации работы с населением: для отдыхающих отделения дневного пребывания Центра социального обслуживания стали традиционными консультационные часы, проводимые специалистами Управления социальной защиты населения, по вопросам начисления жилищных субсидий и предоставлению льгот различным категориям граждан.

Наряду с традиционными формами оказания гражданам адресной социальной помощи внедряются инновационные методы. Так, при непосредственном участии Папшевой И.А., в рамках Федеральной целевой программы «Электронная Россия» в 2005 году в г. Отрадном открыты два Интнрнет-портала, позволивших жителям города бесплатно пользоваться выплатной базой данных и нормативно-правовой базой в социальной сфере. С целью широкого доступа населения к интернет-ресурсам, а также повышения качества адресной помощи, начата работа по созданию сети из 30-ти Интернет-киосков на территории города. В настоящее время Управление социальной защиты населения приступило к следующему этапу реализации проекта – формированию пластиковых социальных карт жителей Самарской области и переводу на них социальных выплат.

За высокие достижения в социальной сфере Папшева Ирина Анатольевна удостоена Почетного звания «Заслуженный работник системы социальной защиты населения РФ» в 2005 году.