Национальная банковская премия

Премия учреждена Советом Ассоциации Российских Банков и «Национальным банковским журналом» в 2004 году как общественная награда и присуждается банкам (кредитным организациям), их руководителям, а также другим структурам, близким к финансово-кредитной сфере и содействующим развитию рынка банковских услуг (инвестиционные, лизинговые, аудиторские, страховые компании; пенсионные, паевые инвестиционные фонды и другие организации), государственным деятелям, представителям СМИ.

Вручение Национальной банковской премии призвано укрепить авторитет банковского сообщества, способствовать консолидации прогрессивного опыта, накопленного его лучшими представителями. Присуждение премии должно рассматриваться как официальное признание заслуг лауреата не только перед отраслью, но и перед экономикой страны в целом, ее социальной сферой.

Официальная церемония вручения наград проводится ежегодно, с участием видных государственных и общественных деятелей, представителей политической, научной, культурной и бизнес — элиты страны.

Форма проведения церемонии вручения Премии — официальный церемониал и концерт в честь Лауреатов.

Проект поддержан Центральным Банком Российской Федерации, профильными комитетами Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, Министерством финансов РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ, РСПП, ТПП РФ.

Фонд развития общественных проектов по соглашению с учредителями премии выполняет функции Секретариата.

Секретариат несет юридическую и финансовую ответственность за деятельность по подготовке и проведению данного мероприятия. Секретариат имеет право от лица учредителей и Оргкомитета осуществлять взаимодействие с Жюри и Экспертным советом, с государственными организациями и учреждениями, СМИ, региональными лидерами, банковскими союзами и ассоциациями, руководителями кредитных организаций, а также с конкурсантами — претендентами на соискание звания Лауреата Национальной банковской премии.