Как женщине подготовиться к беременности?

Рождение здорового ребенка – мечта всех родителей. А все ли они делают для того, чтобы у малыша не было проблем в развитии? Ведь подготовка к зачатию должна начинаться за несколько месяцев. Что в это время должна сделать женщина?

Следование нескольким несложным рекомендациям способно оказать ей помощь забеременеть и выносить крепкого и здорового ребенка.

Задолго до зачатия

Вы решили родить ребенка? Вам потребуется несколько месяцев для того, чтобы подготовиться к предстоящей беременности.

Для начала нужно отказаться от средств контрацепции. Особенно от гормональных уколов или таблеток. И начать ежедневный прием специальных витаминных комплексов. Лучше всего – разработанных для беременных.

Одновременно с этим нужно внести некоторые коррективы в привычный образ жизни. Например:

  • отказаться от употребления спиртных напитков и курения;
  • увеличить продолжительность прогулок на свежем воздухе;
  • ежедневно уделять время зарядке, укрепляя брюшной пресс и спинные мышцы;
  • перейти преимущественно на фруктово-овощную диету;
  • обходиться без эмоциональных и физических перегрузок.

Медицинское обследование – обязательно!

Сдайте на анализ кровь. Проверьте наличие в ней антител к краснухе и токсоплазмозу. В случае их отсутствия нужно сделать прививку от краснухи. И лучше, если это произойдет месяца за четыре до планируемой беременности. А при отсутствии антител к токсоплазмозу вам придется отказаться от ухода за кошками. В том числе и за домашними.

Пройдите терапевтическое обследование. Во-первых, вам нужно убедиться в отсутствии возможных заболеваний. А во-вторых, не все диагностические методы, а тем более лекарственные средства можно назначать беременным. Так что о своем здоровье нужно позаботиться заранее.

Убедитесь в том, что у вас нет ни заболеваний, передающихся половым путем, ни гепатита В или С, ни ВИЧ. То, что вы себя хорошо чувствуете, еще ни о чем не говорит. Эти заболевания нередко характеризуются бессимптомностью. А у беременной они могут спровоцировать пороки в развитии плода или спровоцировать выкидыш. Кроме того, они могут передаться ребенку.

И не забудьте побывать в стоматологии. Дело в том, что во время беременности ускоряется кальциевый обмен в организме. А из-за этого возрастает риск возникновения пульпита или периодонтита. Кроме того, кариес и иные зубные болезни вполне могут стать источником инфекции. Поэтому зубные проблемы лучше решить заранее.

Следите за полноценным питанием

Уже в первые дни после зачатия создаются будущие органы и системы ребенка. Расход веществ в это время многократно превышает среднесуточные потребности организма. И женщина должна быть к этому готова. Только ее полноценное питание поможет эмбриону избежать дефицита того или иного микроэлемента или витамина. А лучше снабдить женский организм всем необходимым для развития эмбриона еще до наступления зачатия.