Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска − наверное самый современный и технологичный способ покрытия металлических плоскостей. Окрашенные таким образом изделия никак не подвержены истиранию и царапинам. Их сложнее повредить, а значит, металл не будет заржавевать. Не считая того, порошковая окраска не разрушиться под воздействием солнечного излучения.

В данной статье поведаем о преимуществах способа порошковой окрашивания и научно-техническом процессе.

Почему не водянистые краски

Когда не требуется высочайшее качество окрашивания, используется способ безвоздушного распыления. Оборудование для него стоит условно недорого, и разработка дает итог применимого качества. Но «применимое» здесь − главное слово, поэтому для промышленной окраски изделий с высокими требованиями к внешнему виду способ никак не подходит.

Недочеты технологии распыления для производства изделий из металла:

  • Высокая трудоемкость процесса и неосуществимость автоматизации ряда шагов.
  • Неритмичность слоя, цвета и высокий риск недостатков окраски.
  • Высокие утраты окрасочного который был использован, которые наращивают цену работы.
  • Воспитание в атмосфере ядовитого тумана, кой вреден для самочувствия людей и предъявляет повышенные требования к сохранности.

Поэтому в современном производстве используются более совершенные способы.

Технология порошковой окраски изделий из металла

Технология ( порошковая покраска металла) состоит из трех шагов: подготовка поверхности, нанесение порошка и полимеризация в печи.

Подготовка плоскости продукта

Подготовка делается на автоматизированной линии из 5 ванн.

Обезжирование. Поверхность при температуре 60оС покрывается хим составом, который устраняет с нее загрязнения.

Омывание технической водой. С поверхности продукта удаляются остатки химии и пены.

Деминерализация плоскости водой электропроводностью 100 мкСм. С металла удаляются соли, с которыми не справляются предыдущие шаги очищения. От данной стадии зависит долговечность порошкового покрытия.

Пассивация. На плоскости формируется конверсионный слой, который увеличивает адгезию.

Деминерализация плоскости водой электропроводностью 500 мкСм.

После очищения металлоизделия высушиваются в камере при температуре 100−120оС.

Порошковая покраска продукта

Для порошковой покраски используется мелкодисперсный полимерный красящий порошок. Напыление осуществляется в покрасочной камере. Ровные участки окрашиваются в автоматизированном режиме при поддержки системы из 12 самодействующих пистолетов Gema. Самые сложные участки − места сгиба и сварные швы − обрабатываются вручную.

Перед} покраской металлическое произведение заряжается отрицательным электрическим зарядом. Полимерный порошок получает положительный электрический заряд. Возникает электростатический эффект и порошок сам прилипает к железу.

Полимеризация покрасочного порошка

Ранее в металлургии использовались закрытые печи, но данный метод значительно сокращал производительность процесса. Поэтому| сейчас мы применяем инновационные проходные печи. На данной стадии порошок нагревается, оплавляется, а позже, остывая, сформировывает плотный полимерный слой, который исполняет одновременно защитную и украшающую функцию.

Используемая в наших цехах технология практически безотходна. Некая дробь покрасочного порошка в процессе производства никак не электризуется, однако в отходы не идет. Ее можно использовать вторично для окраски изделий со сниженными притязаниями к наружному виду.

Преимущества порошковой окраски сплава

  • Экологичность. Покрытия никак не содержат токсинов и томных металлов, небезопасных для самочувствия людей. С ними имеют все шансы без последствий контактировать дети и аллергики.
  • Разнообразие вариантов декора. Можно создать как гладкое покрытие, так и шагрень, антик, муар и другие вариации отделки.
  • Живучесть к механическим дефектам. Слой краски сохраняется в том числе и при диструкции плоскости.

ОКРАСКА ДИСКОВ ПОРОШКОВОЙ КРАСКОЙ

Колёсные диски сразу обращают на себя внимание при взгляде на авто. И оттого, как они смотрятся во многом находится в зависимости впечатление от машины и ее владельца. Но содержать их в неплохом состоянии достаточно трудно. Этому мешает множество факторов. В их количестве, камни, поребрики, противогололёдные препарата, разъедающие лакокрасочное покрытие.

 

Всё это портит не лишь наружный облик дисков, однако и способствует их постепенному разрушению. Защититься от этих угроз поможет — порошковая покраска дисков.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *