Остеоартроз

Иногда люди могут путать такие два заболевания как артрит и артроз. Однако есть одно отличие: при артрозе воспалительных процесов человек не наблюдает. Хотя нужно учитывать тот факт, что когда болезнь набирает обороты и на последних стадиях воспалительные процессы все же присутствуют, детальнее об этом тут

Остеоартроз — это заболевание костей, внутренний хрящ которых постепенно разрушается. Кость изнашивается, что влечет за собой болезненные ощущения. Стоит отметить, что данный процесс нельзя остановить, его только можно замедлить с помощью регулярного лечения. 

Картинки по запросу Остеоартроз

Причины и признаки артроза 

Стоит отметить, что артроз является некой эпидемией 21 века. Много людей страдают от этого недуга. Основной причиной данного заболевания является нарушения обмена веществ в самой хрящевой ткани. 

О том, что артроз прогрессирует, говорят следующие признаки:

  • боль — на начальных стадиях болезненные ощущения бывают по вечерам, но за ночь все проходит. прогрессируя, боль становиться более выраженной, и не проходит полностью.
  • хрусты во время движений — данный признак говорит о наличии и развитии остеофитов. Это костные разрастания, которые появляются при нарушения хрящевой ткани.
  • ограничение подвижности сустава — на этот фактор влияет много различных изменений, которые присутствуют при данном заболевании.
  • синовит — иными словами это воспаление сумки сустава. а все потому что скапливается жидкость, увеличивается объем и обостряется боль. 

Стоит знать, что чаще всего остеоартроз развивается не где ему вздумается, а в определенных участках. По такой особенности тоже можно определить что это именно данное заболевание.

Чаще всего воспалению артроза подвержены такие участки, как:

  • опорные суставы — суставы ног и рук локтевые и коленные. Чаще всего данному заболеванию подвержены именно женщины, и стоит отметить, что данная болезнь передается по наследству. 
  • сустав большого пальца ноги — когда косточка выпячивается, то это звоночек того, что может развиваться данное заболевание.
  • суставы позвоночника — это отдельный артроза, он параллельно может развиваться с другими видами.  

Очень важно вовремя выявлять заболевание остеоартроза, чтобы на начальных стадиях начать медикаментозные или другие процедуры. Чем раньше будет выявлено заболевание и применено к нему замораживающие процедуры, тем быстрее и дольше можно оттянуть все остальные острые признаки симптомы, которые будут существенно мешать спокойной, нормальной и полноценной жизни.