Основы здорового питания

В настоящее время появился новый тренд — следить за своим телом и здоровьем. Огромное количество фитнес-тренеров в разных социальных сетях и на телевидение пропагандируют принципы здорового питания и регулярного спорта. В наше время нет необходимости подсчитывать калории, составлять меню на неделю. Для этого есть возможность приобрести программу у тренера и осуществлять заказы здорового питания на дом. Несмотря на это, давайте вместе разберемся в основах здорового питания.

Основные правила правильного питания

 

Для того чтоб ускорить метаболизм, улучшить обмен веществ необходимо соблюдать ряд правил здорового питания:

  1. В пищи необходимо использовать растительные масла. Растительное масло является более полезным, чем жиры животного происхождения. Идеальным вариантом станет использование оливкового и кокосового масла, употребления авокадо и орехов. Желательно отказаться от подсолнечного масла и рапсового.
  2. Увеличьте количество рыбы и морепродуктов в вашем рационе. Для правильного обмена веществ необходимы Омега-3 кислоты, которыми богата морская рыба. В морепродуктах содержится большое количество йода, который отвечает за метаболизм.
  3. Употребляйте большое количество овощей. Овощи богаты клетчаткой и пищевыми волокнами, которые отлично влияют на кишечник человека.
  4. Необходимо отказаться от фастфуда и полуфабрикатов. Эти продукты не являются полезными, из-за содержания консервантов.
  5. Контролируйте гликемический индекс употребляемых углеводов. Продукты, которые относят к списку с высоким гликемическим индексом, дают быстрое, но кратковременное, чувство насыщения. После этого хочется кушать еще больше, чем до их употребления.
  6. Перестаньте употреблять транс-жиры. Использование транс-жиров в пищи способствует заболеванию сердца и нарушают метаболизм человека.

Рекомендованные продукты

 

Есть огромный выбор продуктов, который необходимо включать в рацион человека при правильном питание. Вот этот список:

  1. Овощи, фрукты и ягоды в свежем виде.
  2. Каши, крупы.
  3. Орехи.
  4. Сухофрукты.
  5. сметана, творог, йогурт, твердые сыры.
  6. Рыба, морепродукты.
  7. Цельнозерновой хлеб.
  8. Мед.
  9. Куриное и индюшиное мясо.
  10. Молодая телятина.

Кроме этого не стоит забывать и о питьевом режиме, который необходим для поддержания организма в тонусе.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *