Массаж для крохи

Кашель, к сожалению, является частым спутником малышей в холодное время года. Можно ли справиться с ним, не перегружая детский организм? Для этого можно призвать в помощь дренажный массаж.

Почему малыши часто болеют простудными заболеваниями? Причиной может стать особенность строения органов дыхания. У детишек менее эластичные, чем у взрослых людей, бронхи и трахея, поэтому они склонны к воспалениям. Кроме этого, детки часто глотают ртом холодный воздух, а это способствует проникновению в организм вирусов и бактерий.

Простуда чаще всего заявляет о себе кашлем. Врачи, как правило, сначала назначают детям отхаркивающие препараты, чтобы справиться с сухим кашлем. А когда кашель становится влажным, малышу становится легче. Если же мокрота отходит плохо, то помочь ребеночку быстрее выздороветь можно при помощи специальных массажных движений.

Положите малыша на живот, под грудь положите подушку, чтобы головка была ниже груди.

Сначала разотрите и погладьте спинку, понажимайте на межреберные промежутки, осторожно постучите по грудной клетке сверху вниз, избегая области сердца. Положите ребеночка набок, продолжите манипуляции. Массаж стимулирует отхождение мокроты из дыхательных путей и активизирует нервные окончания.

Закончив процедуру, посадите малыша и попросите его хорошенько прокашляться и высморкаться. Выполняйте массаж два раза в день по 10 минут. Желательно делать его за полчаса до сна или приема пищи. Важно знать, что процедура может принести пользу только на этапе выздоровления. Ребеночка должен прослушивать врач, чтобы держать процесс выздоровления под контролем.

Во время проведения массажа в комнате должно быть тепло. После массажа малыш должен отдохнуть, лежа на кровати. Если ему захочется поиграть, то предложите ему игры, которые пойдут на пользу горлу. Например, предложите своему чаду попускать мыльные пузыри или надуть воздушный шарик.

Дренажный массаж можно делать, когда ребеночку исполнится полгодика.
Но предварительно вы должны обязательно проконсультироваться у педиатра, так как есть некоторые противопоказания.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *