Декоративные решения из мешковины

Мешковина, как и любой другой материал, имеет право на присутствие в интерьере дома. По своей структуре она грубая и шероховатая, обычно используется в качестве упаковочного материала, однако также достаточно часто применяется дизайнерами для интерьерных работ. Специфичную фактуру мешковины легко распознать среди других видов ткани, она кардинально отличается от бархата или шелка, и вы ее даже не перепутаете в большом разнообразии синтетических тканей.
Дизайнеры выделяют основные три фактора в пользу мешковины – это цвет, он настолько универсален, что впишется в любой интерьер, натуральность, и фактура. На такой материал достаточно просто нанести трафарет, монограмму. А все потому, что ткань слегка прозрачна и она мягко рассеивает свет.
Мешковину получают путем грубой обработки стебельных волокон растений, таких как конопля, канатик, джут. А вот при обработке тонких волокон таких растений как пенька, лен, изготавливаются холсты. Рогожа и лыка обладает такими же фактурными данными, что и мешковина, и их тоже применяют, для изготовлений тканей. Ткань простая и имеет особое очарование, как в свое время имели джинсы и ковбойские клетчатые рубахи из грубого хлопка. теперь об этой одежде идет обсуждение на сайте Стиляги и оказывается, что материалы эти вечны и будут всегда в моде.
Хочется подчеркнуть, что весь упомянутый материал изготовлен из натурального травяного волокна, он довольно мягок для обивочной ткани. Но все равно мешковина (ряднина) используется для перетяжки диванов, стульев и другой мебели. Присутствие мешковины в интерьере, стилизованной под старые мешки, с надписями и штампами в сочетании тюлей, органзой, белыми кружевами создает нежную романтичную атмосферу в комнате.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *