Подбор контрацепции. Врач-гинеколог

На сегодняшний день вопросы нежелательной беременности волнуют как мужчин, так и женщин. Каждый год в мире происходит немалое количество нежелательных беременностей. Большую часть из них можно было бы предупредить, если бы девушка не пренебрегала современными способами контрацепции. Это удивительно, но в XXI веке многие женщины продолжают неправильно их применять. Это связано с тем, что, девушки боятся появления побочных явлений, или они плохо проинформированы.

 

Стоит не забывать, что качественная контрацепция помогает не только предохранить от нежелательной беременности, но и поддерживает гомеостаз организма. Девушки, которые начали жить половой жизнью, и лица, которые перенесли аборт, чаще задумываются о надежной контрацепции. Подобрать наиболее подходящее контрацептивное средство поможет врач-гинеколог.

 

Примеры современных методов защиты:

  • Презервативы. Они способны защитить от разнообразны венерических заболеваний, в том числе от ВИЧ-инфекции. Качественные презервативы отвечают всем требованиям, удобны в использовании, доступны как взрослым женщинам, так и подросткам.
  • Внутриматочные спирали. Их обычно используют рожавшие женщины, поскольку внутриматочные спирали могут травмировать внутренние стенки матки. Метод не подходит женщинам с инфекционными и вирусными заболеваниями интимных органов.
  • Гормональные таблетки. Такой способ подходит женщинам после 25 лет. О таблеток стоит отказаться женщинам с сахарным диабетом, варикозом и тромбофлебитом.
  • Свечи.
  • Специальные кремы.
  • Колпачки.

 

Пока что не нашли идеальный способ контрацепции, который на 100 % предохранял от беременности и не обладал побочными явлениями. Хороший квалифицированный специалист прописывает наиболее приемлемый метод контрацепции. Каждый способ контрацепции имеет свои достоинства и недостатки, а также ограничения к применению.

Если у женщины нет проблем со здоровьем, то ей достаточно пройти гинекологический осмотр с УЗИ. При наличии конкретной гинекологической болезни, врач прописывает препарат, который не только защищает от беременности, но и имеет лечебный эффект.

Необходимо не забывать, что посещать гинеколога нужно минимум раз в год, особенно если вы пользуетесь методами контрацепции. При постоянной смене половых партнеров это просто необходимо.