Как предотвратить разрыв варикозных вен?

Придерживаясь правильного образа жизни и стараясь избегать излишних нагрузок на ноги, можно предотвратить множество проблем и заболеваний сосудов, в частности – варикоза нижних конечностей. Если все же эти проблемы возникли, то современная медицина предлагает множество эффективных способов лечения.
Варикозная болезнь вен – довольно распространенное заболевание, причинами которого могут стать: ь избыточный вес, малоподвижный образ жизни, генетическая предрасположенность, а так же он может появится во время беременности, когда возрастает нагрузка на ноги и сосудистую систему в целом.
Существует несколько простых рекомендаций, выполнение которых позволит вам сократить, или вовсе исключить вероятность возникновения варикоза:

1. Избегайте чрезмерных нагрузок на ноги.
2. Мы – это то, что мы едим. Следуя этому правилу, специалисты по заболеваниям вен – флебологи, рекомендуют правильно питаться. Пересмотрите свой рацион, возможно он нуждается в корректировке.
3. Лишний вес тоже оказывает плохую услугу для сосудистой системы. Как правило, он является следствием малоподвижного образа жизни. Чтобы избавиться от лишних килограммов — ведите как можно более активный образ жизни. Для начала, можно, например, отказаться от лифта и передвижения на транспорте на короткие расстояния. Больше ходите пешком.
4. Во время беременности, как можно чаще давайте отдых своим ногам. Вечером обязательно дайте возможность оттока крови от ног. Лягте и на 20-30 приподнимите ноги выше уровня. Так же, в это время не помешают ежедневные расслабляющие травяные ванночки и массаж для ног.
5. Если вы большую часть дня провОдите, сидя на работе, то старайтесь каждый час вставать и давать нагрузку ногам, или, хотя бы, периодически напрягать мышцы голени.
6. Для ежедневного использования покупайте только удобную обувь на невысоком каблуке. Высокий каблук – лишь для праздничных мероприятий и вечеринок.
7. Избегайте излишнего воздействия тепла на организм. Не злоупотребляйте посещением бань, саун и солярия.

Как избавиться от варикоза

Для профилактики или борьбы с начальными проявлениями варикоза довольно часто используют специальные компрессионные чулки или колготки. Такое белье используют даже многие профессиональные спортсмены, например бегуны и велосипедисты, для снижения нагрузки на вены при физических упражнениях. Такие чулки, как правило, имеют длину до колена и носятся в течение всего дня, за исключением времени для сна. Компрессионные чулки можно купить в аптеках или в специализированных медицинских магазинах. При покупке проконсультируйтесь с провизором, важно, чтобы белье было подобрано точно по размеру, иначе вместо лечения, вы получите дополнительные проблемы и лишь усугубите ситуацию.
Существуют народные методы лечения, которые стабилизируют хроническую венозную недостаточность и помогают решить проблемы с циркуляцией крови. Например, виноградные косточки содержат высокий уровень флавоноидов, которые обладают антиоксидантными свойствами в капиллярных венах. Сосновая кора также рекомендована благодаря своему содержанию олигомерных проантоцианидинов, которые обладают мощным воздействием на процесс воспаления и выработку коллагена. Но вы должны понимать, что такие средства призваны не лечить, а лишь облегчить течение варикозной болезни. При серьезных симптомах ни в коем случае нельзя полагаться на народную медицину, а необходимо сразу обращаться к специалисту-флебологу.
Если вы все же допустили развитие болезни, то избавиться от варикоза можно лишь хирургическим путем. Не стоит этого бояться. В арсенале современной медицины сегодня множество малоинвазивных методов лечения: ЭВЛК, склеротерапия, нетермальная облитерация — всё это безболезненные, щадящие способы устранения варикоза, после которых пациент уже на следующий день может заниматься своими делами в обычном режиме.