Алкогольная зависимость

Употребление алкоголя является серьезной проблемой общественного здравоохранения.Во всем мире алкоголь считается третьим фактором риска заболеваемости после высокого кровяного давления и табака. Употребление алкоголя наносит значительный вред здоровью. Он может воздействовать на «капитал здоровья» пьющих на протяжении всей жизни, от эмбриональной стадии до старости. Узнать подробнее про цены на услуги лечения алкоголизма можно на https://vitacode.com.ua/price/likuvannia-alkoholizmu.

Государственная политика в отношении употребления алкоголя преследует двойную цель: профилактика и лечение. Он реализуется министерством здравоохранения, основан на наборе инструментов и предназначен для всех: отдельных лиц, медицинских работников, социальных работников, педагогов и участников экономической деятельности.

Влияние алкоголя на здоровье и социальную жизнь

Употребление алкоголя наносит значительный вред здоровью. Он может воздействовать на «капитал здоровья» пьющих на протяжении всей жизни, от эмбриональной стадии до старости. Даже при относительно умеренной дозе 13 граммов в день общий риск для здоровья увеличивается.

Помимо определенного уровня потребления (2 стакана в день для женщин и 3 стакана в день для мужчин), алкоголь является основным фактором риска для:
— некоторых видов рака: ротовой полости, горла, пищевода, толстой и прямой кишки, женской груди.

ВОЗ классифицирует алкоголь как молекулу с доказанным канцерогенным действием с 1988 г.

— некоторые хронические заболевания: заболевания печени (цирроз) и поджелудочной железы, сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, заболевания нервной системы и психические расстройства (тревога, депрессия, расстройства поведения), деменция прекокс и др.

Регулярное и чрезмерное употребление алкоголя также может иметь негативные последствия для социальной и профессиональной жизни пьющего: прогулы, потеря работы, правонарушения, снижение качества жизни, напряженность в отношениях с окружающими и т. д. Это также является основным фактором риска дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом, а также внутрисемейного и внесемейного насилия.

Алкоголь среди молодежи

Молодые люди особенно подвержены пагубному воздействию алкоголя.

Чем раньше в жизни начинается употребление алкоголя, тем выше риск зависимости и возникновения проблем со здоровьем во взрослом возрасте.

Молодые люди также особенно подвержены краткосрочным последствиям чрезмерного употребления алкоголя (в частности, несчастным случаям и актам насилия). От запоев до некноминаций (постановочное потребление алкогольных напитков в Интернете) чрезмерное употребление алкоголя стало обычным явлением среди молодежи.