Курошина Мария Дмитриевна

altМария Дмитриевна работает в пансионате с июня 1967 года воспитателем. За эти годы она работала с детьми в различных группах. Возраст детей от 4 до 18 лет, диагноз: умственная отсталость в степени имбецильности.

Специфика работы в пансионате требует особого подхода к каждой из этих групп ввиду того, что группы скомплектованы по трем критериям: интеллекту, возрасту и полу.

За время работы Мария Дмитриевна проявила себя вдумчивым педагогом. В работе с детьми осуществляет принцип индивидуального подхода к ребенку, умело развивает его положительные наклонности и черты характера. Постоянно старается прививать детям жизненно-необходимые навыки и привычки. Последовательна в своих требованиях к детям, никогда от них не отступает, что в результате приводит к устойчивому поведению детей. Дети ее любят, с интересом слушают. Занятия Курошиной М.Д. отличаются глубокой продуманностью в подборе материала, четкостью и ясностью в постановке задач и формулировании вопросов и заданий. Мысль свою излагает просто, в доступной для понимания детей форме.

Группу детей, в которой Мария Дмитриевна работает в настоящее время, заинтересовала художественной росписью в народном стиле (хохломской, дымковской, городецкой). Причем предметы для росписи (посуду, игрушки) изготавливают сами дети из папье-маше под руководством воспитателя.

Курошина Мария Дмитриевна несколько лет подряд занимается с детьми кукольным театром. Обладая высокими художественными способностями, все декорации к спектаклям рисует сама, кукол тоже изготавливает своими руками, а сценарии разрабатывает с учетом интеллекта детей. Эти спектакли обогащают детей новыми впечатлениями, закрепляют их знания, активизируют детей, развивают их инициативу, речь, память, сплачивают в единый коллектив.

Мария Дмитриевна художественно оформила игровую и спальную комнаты своей группы, принимала активное участие в оформлении актового зала для проведения различных утренников.

Регулярно выступает с докладами на педсоветах, заседаниях методических советов, проводит открытые занятия сама и делает подробный разбор открытых занятий других воспитателей.

Мария Дмитриевна в трудовой деятельности опирается не только на свой опыт, но и постоянно повышает свое профессиональное мастерство, изучает методическую литературу, перенимает методы и способы работы с таким контингентом у других педагогов.

Удостоена Почетного звания «Заслуженный работник социальной защиты населения РФ» и награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *