В центре внимания — вопросы соцпомощи несовершеннолетним, совершившим противоправные действия

altС 1 сентября в Кировской, Рязанской и Свердловской областях реализуется проект «МОСТ», направленный на социальную реабилитацию детей, вышедших из воспитательных колоний, профилактику безнадзорности, беспризорности и преступности несовершеннолетних, в том числе повторной, сообщает департамент социального развития. Проект занял 2 место в общероссийском конкурсе проектов, проведенном Фондом социальной поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Базовой площадкой проекта «Мост» на территории г.Кирова является Кировский центр социальной помощи семье и детям. В рамках реализации мероприятий проекта 10 ноября в центре состоялся «круглый стол» на тему «Социальная работа с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом, и их семьями». Его участниками стали специалисты профильных ведомств, представители ВГГУ, Котельничской воспитательной колонии. Цель проведения мероприятия — обмен опытом по ресоциализации подростков, вернувшихся из мест лишения свободы.
В процессе работы были обсуждены вопросы соцпомощи несовершеннолетним, совершившим противоправные действия, социального сопровождения их семей, организации профилактической работы по предупреждению негативных явлений в подростковой среде, вопросы межведомственного взаимодействия учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений, внедрения инновационной технологии дистанционного консультирования, информационно-консультационной связи между кабинетом соцработника в колонии и консультационным пунктом Кировского центра соцпомощи семье и детям. Участники совещания разработали порядок проведения видеовстреч отбывающих наказание несовершеннолетних с их семьями.
В ноябре в помощь несовершеннолетним будут выпущены информационные буклеты о работе структурных подразделений Кировского центра соцпомощи и справочник «Молодёжный компас». В числе первоочередных мероприятий членов рабочей группы по реализации проекта «МОСТ» — поездка в Котельничскую воспитательную колонию, открытие консультационного пункта в Кировском центре социальной помощи семье и детям, организация встречи специалистов центра и родителей осужденных несовершеннолетних.