Протезирование зубов на имплантах: инновационные технологии и результаты

Восстановление утраченных зубов является одной из самых важных задач современной стоматологии. Одним из самых эффективных и долговечных методов восстановления зубного ряда является протезирование на имплантах. Эта инновационная технология позволяет восстановить функцию укуса и эстетическую привлекательность улыбки пациента, обеспечивая ему комфорт и уверенность в себе. Записаться можно по ссылке https://orisdental.ru/uslugi/protezirovanie-zubov/protezirovanie-na-implantakh/.

Имплантология — это раздел стоматологии, занимающийся восстановлением зубов с помощью имплантов. Импланты представляют собой специальные металлические конструкции, вставляемые в кость челюсти или верхней челюсти. Они служат основой для установки искусственных зубов, которые после определенного периода интегрируются с тканями и функционируют так же, как естественные зубы.

Основным преимуществом протезирования зубов на имплантах является возможность восстановления одного или сразу нескольких зубов без необходимости обработки соседних зубов. В случае традиционного моста приходится обтачивать и здоровые зубы, что негативно сказывается на их состоянии и долговечности. Имплантаты, в свою очередь, вставляются непосредственно в кость и не оказывают вредного воздействия на остальные зубы.

Еще одним важным преимуществом протезирования на имплантах является возможность сохранения костной ткани. При отсутствии нагрузки на кость, она начинает постепенно теряться, что может привести к дополнительным проблемам и осложнениям. Импланты, в свою очередь, функционируют как естественные корни зубов, поддерживая необходимую нагрузку на кость, что позволяет ей сохраняться и продолжать выполнять свои функции.

Современные технологии протезирования на имплантах позволяют добиться высокой степени эстетики и натуральности результата. Искусственные зубы, установленные на имплантаты, имеют точно такой же цвет и форму, что и естественные, поэтому практически неотличимы от натуральных зубов. Это особенно важно для фронтальных зубов, которые видны при улыбке.

Процесс протезирования на имплантах обычно состоит из нескольких этапов. Первоначально проводится осмотр и диагностика, включающая рентгенографию и компьютерную томографию для оценки костной ткани и изучения анатомических особенностей пациента. Затем планируется операция по установке имплантатов, которая проводится под местной анестезией. После операции необходимо некоторое время для заживления и интеграции имплантатов с костной тканью. Затем устанавливаются временные коронки, которые выполняют функцию постоянных зубов во время периода ожидания. В заключительной стадии протезирования производится изготовление и установка постоянных коронок, которые становятся частью усовершенствованного зубного ряда.

Однако несмотря на все преимущества и инновационность данной методики, протезирование на имплантах требует определенных условий и ограничений. В первую очередь, необходимо обеспечить достаточное количество костной ткани для установки имплантата. При ее недостатке может потребоваться проведение дополнительных манипуляций, таких как наращивание кости. Кроме того, данная процедура может быть противопоказана при наличии определенных заболеваний, таких как остеопороз или иммунодефицитные состояния.