Пневмония и профилактика и лечение сахарного диабета

Пневмония разделяется на острую и хроническую. Причём по клиническим и морфологическим признакам острая пневмония подразделяется на крупозную и очаговую. Так например, первыми проявлениями крупозной пневмонии являются озноб, повышение температуры. Болезнь сопровождается сухим мучительным кашлем, Температура тела также повышается. Такая болезнь начинается постепенно, как бы исподволь — обычно очаговой пневмонии предшествуют трахеобронхит или острая вирусная инфекция верхних дыхательных путей. Пневмония протекает по типу обострений воспаления — причём бывает несколько обострений в год.

Профилактика и лечение сахарного диабета
Следует учитывать, что сахарный диабет — это сложное и опасное заболевание, которое развивается вследствие нарушения обмена глюкозы в организме. Первым из признаков сахарного диабета, появляется неприятно и частое жжение в ногах. Врачи выделяют два основных типа диабета — инсулинозависимый и инсулиннезависимый диабет. В первом случае, в организме пациента инсулин не вырабатывается, или вырабатывается в слишком малых дозах. Чаще всего, диабет первого типа поражает детей, подростков и молодых людей. Во втором случае инсулин организмом вырабатывается в достаточном количестве, однако, организм его не принимает. В большинстве случаев, при помощи диеты и медикаментозного лечения, удается научить организм принимать свой собственный инсулин, однако, в тяжелых случаях приходиться прибегать к инъекциям инсулина. Коварство диабета второго типа заключается в том, что заболевание начинается и развивается достаточно медленно, и, зачастую, больной достаточно долгое время не подозревает о своей болезни. Отсутствие своевременного лечения, в свою очередь, приводит к множеству осложнений. Среди которых: потеря зрения, фурункулез, болезни почек, импотенция, развитие диабетической стопы и гангрена. Именно поэтому так важна диагностика организма.

Следует помнить, что чем раньше будет выявлено заболевание, тем эффективнее будет его лечение. Опытный эндокринолог поможет подобрать оптимальную диету и режим. Вдобавок можно разработать больному подходящее именно ему меню, а также дать рекомендации по здоровому образу жизни. Всё это в целом позволяет улучшить общее состояние здоровья пациента.